Les sables de l'Amargosa

Éditeur ALBIN MICHEL
Collection : Terres d'amérique
Paru le
Papier ISBN: 9782226328588 Pas en stock.
Sur commande : Délai de 5 à 14 jours ouvrables
Numérique - Epub Protection: Adobe DRM ISBN: 9782226425416

Une terrible sécheresse a fait de la Californie un paysage d'apocalypse. Fuyant Central Valley devenue stérile, les habitants ont déserté les lieux. Seuls quelques résistants marginaux sont restés, prisonniers de frontières désormais fermées, menacés par l'avancée d'une immense dune de sable mouvante qui broie tout sur son passage.Parmi eux, Luz, ancien mannequin, et Ray, déserteur « d'une guerre de toujours », ont trouvé refuge dans la maison abandonnée d'une starlette de Los Angeles. Jusqu'à cette étincelle : le regard gris-bleu d'une fillette livrée à elle-même, qui réveille en eux le désir d'un avenir meilleur. Emmenant l'enfant, ils prennent la direction de l'Est où, selon une rumeur persistante, un sourcier visionnaire aurait fondé avec ses disciples une intrigante colonie...Salué par la presse américaine, Les sables de l'Amargosa surprend autant par son réalisme, d'une brûlante actualité, que par sa dimension prémonitoire. Portée par une langue d'une beauté brutale, ponctuée de scènes mémorables, cette fable réinvente le roman de l'errance dans la lignée de John Steinbeck et Cormac McCarthy.« Un roman exaltant, dérangeant, hypnotique et audacieux, qui impose Claire Vaye Watkins comme une voix majeure de la littérature américaine. » Louise Erdrich

Les libraires vous invitent à consulter

La « cli-fi » : Un courant porteur de mises en garde

Par publié le

Il y a environ dix ans, le terme « cli-fi » — en référence à climate fiction — a fait son apparition aux États-Unis. Sous cette dénomination à laquelle se collent de plus en plus d’adeptes, on retrouve des ouvrages qui mettent en scène un monde méconnaissable en raison des changements climatiques et dont les prémices s’attardent à trouver comment, ou pourquoi, survivre dans ce nouveau chaos engendré par l’humain. Bien que ces thématiques ne soient pas nouvelles (Herbert, K. Dick, Vernes s’y sont

Vous aimerez peut-être...

X

Navigation principale

Type de livres